В Харькове мошенник обманывал местных жителей, выдавая себя за волонтера и предлагая эвакуацию за денежное вознаграждение. После получения средств мужчина переставал выходить с людьми на связь. Злоумышленнику вручили подозрение. Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора.
Так, согласно данным следователей, с 24 февраля по 10 апреля аферист находил в мессенджерах объявления от граждан, искавших перевозчиков. Он представлялся волонтером и предлагал за денежное вознаграждение помочь уехать.
За свои услуги мошенник просил перевести предоплату ему на банковскую карту, после чего переставал выходить на связь. С начала войны он обманул по меньшей мере 10 человек и "заработал" более 230 тысяч гривен.
По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество). Мужчине сообщили подозрение. Сейчас он находится под стражей.
Как сообщали Українські Новини, кибермародеры продолжают прибегать к низменным мошенническим схемам.
НБУ предупреждает о мошеннических схемах по продаже якобы корма для животных через интернет.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.