Министр иностранных Дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство намерено оплачивать российский газ в рублях. Об этом сообщает Index.
По словам главы МИД Венгрии, контрактные отношения между дочерней компанией MVM CEEnergy и дочерней компанией Газпрома "Газпромэкспорт", а также технические переговоры последних нескольких дней позволяют оплачивать поставленный газ так, как того требует поставщик, не нарушая брюссельских санкций.
Он подчеркнул, что на практике это будет означать, что государство заведет два счета в "Газпромбанке" - один в евро, другой в рублях. Правительство Венгрии платит банку в евро, а банк конвертирует евро в рубли, которые затем направляются в "Газпромэкспорт".
Как сообщали Українськi Новини, по результатам парламентских выборов в Венгрии, прошедших 3 апреля, лидирует партия действующего премьер-министра Виктора Орбана "ФИДЕС – Венгерский гражданский союз", находящаяся у власти уже 12 лет.
МИД Украины, комментируя выборы в Венгрии, заявил, что Украина уважает волеизъявление венгерского народа на парламентских выборах и рассчитывает, что Венгрия осудит преступления России в Украине и пересмотрит подход к предоставлению помощи Украине.
Офис Президента также раскритиковал предложение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о встрече Президента России Владимира Путина с лидерами Украины, Франции и Германии в Будапеште для прекращения огня.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.