За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушения и повреждения гражданской и военной инфраструктуры, задокументированные в публичных источниках, выросли на $12,2 млрд. По состоянию на 11 апреля общая сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуры, только на основе публичных источников, уже достигла $80,4 млрд или 2,4 трлн.
Об этом свидетельствует анализ, который осуществляется в рамках проекта "Россия заплатит" командой KSE Institute (аналитическое подразделение Киевской школы экономики) и волонтерами из партнерских организаций, в частности, Центра экономической стратегии, Dragon Capital, Антикоррупционного штаба, Института аналитики и адвокации, Трансперенси Интернешнл Украина и ГП "Прозорро.Продажи".
По общим оценкам Минэкономики и KSE, общие потери экономики Украины в результате войны, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т.п.) колеблются от $564 млрд до $600 млрд.
В целом, за 47 дней российской агрессии в Украине повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 23 тыс километров дорог, 37 тыс квадратных метров жилого фонда, 319 детских садов, 546 учебных заведений, 205 медучреждений, 145 заводов и предприятий. Кроме того, в результате войны пострадали по меньшей мере 54 административных зданий, 277 мостов и мостовых переходов, 10 военных аэродромов, 8 аэропортов и 2 порта. Также по состоянию на 8 апреля повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 74 религиозных сооружения и 62 других культурных сооружений.
Наибольший рост стоимости потерь на текущей неделе привел рост по статье "жилая недвижимость", что вызвано как увеличением разрушений, так и уточнением предварительных данных по ранее произошедшим разрушениям, а также определенных корректировок в методике оценки. Вторая по величине причина роста – утрата активов предприятий. Также в обновленных расчетах была уточнена стоимость учреждений здравоохранения с учетом структуры этих учреждений в разрезе типов (больницы, амбулатории, поликлиники, лаборатории и т.п.).
Прямые потери Украины от повреждения физической инфраструктуры, на основе публичных источников и данных органов власти, по состоянию на 11.04.2022, с начала военных действий
|
Объекты инфраструктуры |
Объем единиц |
Общие потери, млн. долл.США |
|
Дороги, км |
23177 |
$28,965 |
|
Жилые дома, тыс. кв. метров |
37,423.92 |
$28,785 |
|
Гражданские аэропорты, единиц |
8 |
$6,816 |
|
Активы предприятий, единиц |
145 |
$6,663 |
|
Железнодорожная инфраструктура и подвижной состав |
н/д |
$2,532 |
|
Заведения здравоохранения |
205 |
$1,079 |
|
Мосты и мостовые переходы |
277 |
$1,555 |
|
Заведения среднего и высшего образования |
586 |
$845 |
|
Порты и портовая инфраструктура |
2 |
$622 |
|
Военные аэродромы |
10 |
$390 |
|
Административные здания |
54 |
$295 |
|
Самолет Ан-225 "Мрия" |
1 |
$300 |
|
Религиозные сооружения |
74 |
$253 |
|
Детские садики |
319 |
$239 |
|
Торгово-развлекательные центры |
11 |
$188 |
|
Культурные сооружения |
62 |
$212 |
|
Тепловые и гидроэлектростанции |
7 |
$101 |
|
Другое |
$555 |
|
|
ВМЕСТЕ |
$80,397 |
Анализ прямых потерь объектов промышленности, задокументированных в публичных источниках, свидетельствует, что наибольшие убытки понесли металлургия, коксохимические и нефтеперерабатывающие предприятия, а также машиностроение. По подсчетам аналитиков проекта, общая сумма прямого задокументированного ущерба промышленности по состоянию на 11 апреля достигла $6,25 млрд.
Прямые потери активов предприятий в результате боевых действий в разрезе отраслей, $млрд, по состоянию на 11 апреля

Напомним: Проект "Россия заплатит" фокусируется на оценке прямых потерь физической инфраструктуры Украины в результате войны (разрушение жилых домов, коммунальной, дорожной, железнодорожной инфраструктуры; образовательных и медицинских учреждений); и оценке финансовой стоимости этих потерь. В настоящее время в рамках проекта не осуществляется оценка общих потерь экономики , включающих не только прямые потери инфраструктуры, но также многочисленные "побочные" потери, которые экономика понесла в результате войны (закрытие значительного количества предприятий; потери сотнями тысяч людей домов и работы; прекращение любой -каких инвестиций; сокращение потребительского спроса граждан и т.д.).
Предоставить информацию о потерях физической инфраструктуры, в частности жилых домов, в результате войны может каждый гражданин. Для этого командой KSE Institute совместно с Офисом президента и Министерством экономики Украины был создан проект "Россия заплатит" ( https://damaged.in.ua/ ). Также можно подать информацию о повреждениях с помощью чат-бота или в приложении "Кииф Цифровой".
Методология оценки финансовых потерь Украины в результате разрушения физической инфраструктуры:
Расчеты формируются на основе анализа (1) нескольких тысяч публичных сообщений от граждан, (2) данных органов власти относительно потерь и повреждений по отраслевым направлениям, а также (3) опосредованных методах оценки, таких как расчет ориентировочной площади поврежденного вследствие военных действий имущества в пострадавших городах.
Методология оценки учитывает опыт Всемирного банка по анализу потерь в Сирии и Ираке, а также рекомендации ведущей украинской инвестиционной компании Dragon Capital. Мы планируем продолжать работу над уточнением методологии в будущем, что позволит детализировать оценку объекта по регионам и типам зданий, потерям коммунальных сетей и инфраструктуре.
Из-за отсутствия регулярных публичных обновлений информации об общем количестве разрушенного и поврежденного жилья, в частности в разрезе регионов и количестве частных/многоквартирных домов, применяются косвенные методы оценки стоимости разрушенной жилой недвижимости. Также оценка стоимости поврежденного и разрушенного жилья включает оценку потребности расходов на демонтаж разрушенных зданий и проведение ремонта "до заселения" в домах, которые нужно будет строить. В оценке активов предприятий не учитывается износ, а также прилагаются незавершенные инвестиции и запасы.
Данные оценки не являются исчерпывающими: информация о многочисленных повреждениях и разрушениях может отсутствовать из-за отсутствия возможности у граждан, местных и государственных органов власти оперативно фиксировать нанесенные повреждения в разрезе каждого города и населенного пункта.
При отсутствии информации на данном этапе оценка включает только потери от уничтожения/разрушения зданий, не считая стоимости оборудования (в частности в больницах, научных учреждениях, поврежденные транспортные средства и т.д.). Данные оценки будут постепенно прилагаться на следующих этапах обновления показателя.
Также сейчас оценка не учитывает информацию о вреде, причиненном в результате боевых действий, минировании, природным ресурсам, животному хозяйству, запасам компаний (на складах, в магазинах и т.п.), движимого имущества, военного имущества, имущества телеком-операторов и т.д. Эта информация будет дополняться и уточняться после завершения боевых действий в регионах Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.