Президент Украины призывает создать Экологическую Конституцию. Об этом он заявил в обращении к участникам Встречи высокого уровня по вопросам изменения климата, которая проходит в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН.
"Украина призывает мир услышать это требование и начать пусть сложную, но крайне необходимую, мудрую и тщательную подготовку современных правил жизни человека на Земле - документа общих норм и обязанностей, который бы стал Экологической Конституцией Земли", - заявил Президент.
Ющенко подчеркнул, что Украина отдана своим обязательствам, включая Рамочную конвенцию ООН по борьбе с изменениями климата и ее Киотский протокол.
Ющенко также отметил, что ученые Украины имеют бесценный опыт в сфере экологии.
"Наш опыт - открыт миру. Вместе с тем мы никогда не будем уставать напоминать человечеству о Чернобыле. В 2011 году пройдет 25 лет с момента крупнейшей за всю историю техногенной катастрофы. Острота ее влияния и угрозы не исчезла, несмотря на время и успокоение", - подчеркнул Президент.
"Мы рассчитываем на солидарность, потому что она - в интересах всех и каждого", - добавил Ющенко.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.