5 депутатов Верховной Рады предлагают парламенту предоставить работающим в зоне активных боевых действий журналистам и членам их семей дополнительные льготы на уровне военнослужащих.
Об этом говорится в законопроекте №7252 от 5 апреля, передают Українські Новини.
Согласно ему, журналисты, которые выполняют свои профобязанности в зоне активных боевых действий, получают статус участников боевых действий.
В случае смерти журналист при осуществлении профессиональной деятельности в регионах, где ведутся активные боевые действия, его статус приравнивается к статусу военнослужащему, который погиб во время военной службы.
Члены семьи погибшего журналиста, его родители и иждивенцы пользуются всеми правами и гарантиями, предусмотренными законодательством Украины для членов семьи погибших военнослужащих.
Согласно законопроекту, журналисты, получившие ранение, имеют право на пенсию на уровне военнослужащих.
Как сообщали Українські Новини, 28 февраля премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что семьям погибших военнослужащих будет выплачена единоразовая денежная помощь в размере 15 млн гривен.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.