Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет строить такое государство, которое способно защитить себя само.
Об этом он сказал в интервью украинским СМИ, которое транслировалось в эфире национального телемарафона, передают Українськi Новини.
"Даже если подпишем самое сильное соглашение (о гарантиях безопасности), мы понимаем, что через 2 года Россия может вернуться. Если мы с вами принимаем это, то соответственно и действуем…Поэтому, когда мы будем говорить о тех или иных вещах технических, об обороноспособности нашего государства, мы сразу говорим: мы будем строить такое государство, которое способно защитить себя само," – сказал Президент.
Он отметил, что в начале переговоров с Россией Украина откинула их требования о "демилитаризации" и "денацификации" Украины.
"Фраза о демилитаризации – мы ее забыли еще тогда, когда мне предлагали уехать из Киева. Мы им сказали, что фразы "денацификация и демилитаризация" – забудьте. Мы даже об этом говорить не будем", - сказал Зеленский.
Зеленский отметил, что важной частью будущего соглашения с Россией будет пункт о том, какой будет украинская армия.
"Мы пояснили, что армия должна соответствовать той армии, какая у нас существует, какая способна защищать нашу страну," – сказал он.
В то же время он подчеркнул, что Украина не может воевать постоянно на своей территории с Россией, поэтому Украине нужны международные гарантии безопасности от стран-гарантов.
Как сообщали Українськi Новини, 29 марта украинская делегация официально огласила предложения российской стороне о ключевых позициях по договору о гарантиях безопасности Украины.
Украина видит гарантами своей безопасности страны - постоянные члены Совета безопасности Организации Объединенных Наций (США, Великобритания, Франция, Китай, Россия), а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу, Израиль, и планируется сделать свободное присоединение к договору других стран, которые хотят стать гарантами.
Также Зеленский создал делегацию переговоров с Россией по подготовке проекта договора о гарантиях безопасности.
Тем временем, Украина пока не получила список стран с их подтвержденным согласием о предоставлении гарантий безопасности.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.