11929

Как выглядит Чернобыльская зона отчуждения после ухода российских оккупантов

Зона отчуждения. Фото: Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения
Зона отчуждения. Фото: Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения рассказало об обстановке в зоне отчуждения после ухода российских оккупантов. Об этом говорится в сообщении агентства в Facebook. 
Отмечается, что в первый день полномасштабного вторжения России довольно большая часть зоны отчуждения была оккупирована, по нескольким направлениям велись очень активные и масштабные боевые действия.

"Через Чернобыль прошло много рашистской техники, многие сотни единиц. В первую и вторую неделю после 24.02.2022 не только зона, но и окрестные населенные пункты были оккупированы и отрезаны от связи, помощи, электроэнергии и продуктов", - рассказали в агентстве. 

Отмечается, что многие сотрудники предприятий Чернобыльской зоны оказались в своих домах в оккупации.

"К сожалению, уже сейчас констатируем, что горькие потери среди персонала есть, но об этом мы напишем отдельно, когда можно будет проверить состояние каждого человека, из почти 6 000 работающих на предприятиях ГАЗО", - говорится в сообщении.

Зона отчуждения. Фото: Государственное агентство Украины по управлению зоной отчужденияЗона отчуждения. Фото: Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения

Как сообщали Українські Новини, 2 апреля над Чернобыльской АЭС торжественно подняли флаг Украины

В конце марта уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляла, что в районе Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) из-за боевых действий горело более 10 тыс. гектаров лесов.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.