• Новости
  • Политика
  • Общество
  • Красный Крест Украины открывает в Каменце-Подольском пилотный Центр гигиены для внутриперемещенных лиц
31596

Красный Крест Украины открывает в Каменце-Подольском пилотный Центр гигиены для внутриперемещенных лиц

Центр гигиены для временно перемещенных лиц в Каменце-Подольском. Фото: ОКК.
Центр гигиены для временно перемещенных лиц в Каменце-Подольском. Фото: ОКК.

Общество Красного Креста Украины (ОКК) совместно с районной военной администрацией Каменец-Подольского, Каменец-Подольским городским советом и Подольским государственным аграрно-техническим университетом 24 марта открывает первый в Украине Центр гигиены для временно перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом проинформировали в гуманитарно-благотворительном учреждении.

Как отмечается, центр будет ориентирован на предоставление услуг по стирке и сушке личных вещей. Согласно опросу, обеспечение чистым бельем является одной из неотложных проблем для внутренне перемещенных лиц.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по меньшей мере 3 млн человек вынуждены были сменить место жительства в Украине из-за военных действий. Так, население Каменец-Подольского за месяц увеличилось почти на треть: в стотысячный город из других областей приехало около 30 тысяч человек. Они размещаются в общежитиях, школах, хостелах, не имеющих необходимого стирального оборудования. Особенно остро эта проблема ощущается в семьях с маленькими детьми. Для ее решения ОКК и запускает пилотный проект.

Первый Центр гигиены расположен в одном из помещений Подольского государственного аграрно-технического университета. Специалисты заведения также помогли в настройке электронной системы управления процессами. На средства Красного Креста Украины приобретено восемь новых стиральных машин и две сушильные машины.

РЕКЛАМА

По подсчетам, ежедневно услугами центра будут пользоваться до 40 семей за минимальную оплату, что пойдет на закупку расходных материалов.

При поддержке ОКК, в ближайшие месяцы в городе планируется открыть 6 таких Центров. Рассматривается возможность создания сети прачечных от Красного Креста Украины в областях, принимающих наибольшее количество внутриперемещенных лиц. В мирное время волонтерские центры гигиены могут работать как обычный бизнес. Это в свою очередь поможет в решении проблемы обеспечения занятости населения и оживления экономической деятельности.

"Красный Крест Украины с начала военного конфликта делает все, чтобы помочь гражданскому населению. Проект центров гигиены – это еще один наш вклад в совместную работу по предотвращению гуманитарной катастрофы в Украине. Мы оказываем разную гуманитарную помощь - обеспечиваем одеждой, медикаментами, едой, учим людей оказывать первую помощь пострадавшим и помогаем при эвакуации мирного населения", – отметил Максим Доценко, генеральный директор Национального комитета Общества Красного Креста Украины.

 Справка:

РЕКЛАМА

Общество Красного Креста Украины (ОКК) – крупнейшая гуманитарная организация в Украине, которая уже 103 года направляет свое усилие на защиту жизни, здоровья и достоинства людей. Красный Крест Украины является одним из 192 национальных обществ Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В ОККУ объединены 24 областных и более 200 районных организаций, в которых около 6 тыс. волонтеров.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.