Дунайская комиссия остановила полномочия России в организации. Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры, передают Українськi Новини.
Согласно сообщению, 17 марта Дунайская комиссия на внеочередной сессии приняла постановление в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины с нарушением основных принципов Белградской Конвенции.
"Комиссия осудила нарушение принципов свободного и безопасного судоходства на Дунае, а также интересов и суверенных прав Украины. На Россию возлагается ответственность за экономический ущерб вследствие уменьшения грузооборота в дельте Дуная и в Черном море из-за военных опасностей", - говорится в сообщении.
Принятое постановление предусматривает:
- полномочия любого представителя России в Дунайской комиссии или его заместителей отклоняются до восстановления мира, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ;
- представители России отстранены от работы всех заседаний Дунайской комиссии и ее рабочих органов;
- граждане России будут уволены с дипломатических и административно-технических должностей Секретариата Дунайской комиссии;
- обращение к Комитету по пересмотру Белградской Конвенции для поиска решений о том, может ли Россия, как непридунайское государство быть и в дальнейшем стороной Конвенции.
В Мининфраструктуры добавили, что еще с начала 90-х годов украинская делегация в Дунайской комиссии активно выступала против членства России как правопреемницы Советского союза, которая не является придунайским государством.
Однако это не находило понимания и поддержки партнеров.
В 2021 году главой Дунайской комиссии впервые стал представитель Украины, а именно Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.
По инициативе Мининфраструктуры и решению главы Дунайской комиссии была созвана 12-я внеочередная сессия, в рамках которой и были приняты беспрецедентные решения, которых не удавалось достичь с 90-х годов.
Как сообщали Українськi Новини, ЕС намерен подготовить 5-й пакет санкций против России.
Тем временем Подоляк заявил, что большинство россиян категорически поддерживают войну против Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.