Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров максимально ослабить налоги для малого и среднего бизнеса на время войны и период послевоенного восстановления страны. Об этом он сказал в видеообращении, передают Українськi Новини.
«Правительство получило четкое поручение сегодня вернуть малый и средний бизнес, убрать все, что мешает, максимально ослабить налоги, убрать все затруднения, абсолютно все, чтобы система не давила, чтобы люди знали, что они могут работать так, как они могут, там, где они могут», - сказал Зеленский.
Он отметил, что на время войны и для послевоенного восстановления страны нужна новая налоговая модель.
«Следует обновить и финансовые правила, чтобы люди ощущали, что можно проявлять гибкость. Чувствовали, что все деньги и ценности будут сохранены. И что можно не бояться потерять что-либо, потому что государство Украина гарантирует каждому безопасность активам и накоплениям», - сказал Президент.
Зеленский сообщил, что Кабмин уже работает над тем, как оформить это нормативно, день-два и будут детали.
Президент подчеркнул, что пока государство воюет, пока народ защищается, должна сохраняться и восстанавливаться экономика, настолько, насколько это возможно в нынешних сложных условиях.
Как сообщали Українськi Новини, парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики предлагает Верховной Раде освободить от платы за землю плательщиков, чья земля расположена на территориях, на которых ведутся боевые действия, с марта до конца 2022 года.
Парламентский комитет также предлагает Раде разрешить не платить ЕСВ не получающим доход предпринимателям.
Кроме того, предлагается разрешить временно, до прекращения военного положения, импорт и реализацию табачных изделий без установленной маркировки, но с маркировкой в соответствии с требованиями ЕС.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.