В воскресенье, 13 марта, 5 550 мирных граждан были эвакуированы по гуманитарным коридорам. Об этом сообщила вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в видеообращении, передают Українськi Новини.
"Всего сегодня из под постоянных обстрелов нам удалось вывезти более 5 550 людей ", - сказала Верещук.
Она отметила, что в воскресенье из 14 запланированных гуманитарных коридоров заработали только 9.
В Киевской области эвакуировано 3 950 людей, в том числе из Бородянки - 600, из села Перемога – 1 тыс., из поселка Великая Дымерка – 375 людей, 198 из которых дети, из Бучи - 600, сел Дымерской территориальной общины – в целом 1 тыс человек.
В Луганской области эвакуировано 1600 человек, в том числе из Лисичанска – 400, Рубежное – 350, Северодонецк - 600, Кременная – 250 человек.
В то же время из-за нарушения со стороны Вооруженных сил России достигнутых договоренностей о прекращении огня коридоры не заработали для 5 населенных пунктов: Мариуполь Донецкой области, Попасная, Счастье, Горное Луганской области, Пологи Запорожской области.
Как сообщали Українськi Новини, утром в воскресенье Верещук сообщила, что 13 марта запланированы 10 гуманитарных коридоров для эвакуации населения.
В субботу, 12 марта, около 13 тыс. мирных граждан были эвакуированы по гуманитарным коридорам.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.