Президент Владимир Зеленский обсудил канцлером Германии Олафом Шольцем и Президентом Франции Эммануэлем Макроном перспективы мирных переговоров Украины и России. Об этом Зеленский сообщил в Twitter, передают Українськi Новини.
«Обсудили также перспективы мирных переговоров. Должны совместно остановить агрессора», - написал Зеленский.
Он также сообщил, что говорил о противодействии агрессору и преступлениях России против гражданского населения, а также попросил помочь в освобождении похищенного оккупантами мэра Мелитополя Ивана Федорова.
В сообщении пресс-службы Шольца отмечается, что он утром поговорил с Зеленским, узнал его оценку сложившейся ситуации и они договорились поддерживать связь.
При этом сообщается, что Шольц и Макрон в субботу днем также провели телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным, эти переговоры являются частью продолжающихся международных усилий по прекращению войны в Украине.
В ходе 75-минутной беседы с Путиным канцлер и президент Франции призвали к немедленному прекращению огня в Украине и дипломатическому решению конфликта, участники беседы решили не разглашать более детально содержание разговора.
Пресс-служба Президента России Владимира Путина в информации о телефонном разговоре Путина с Шольцем и Макроном сообщила, что собеседники подняли вопрос относительно гуманитарной ситуации в районах проведения Россией военных действий в Украине, которые Россия называет «специальной военной операцией по защите Донбасса».
По версии Путина это украинские силовики нарушают нормы международного гуманитарного права и срывают операции по спасению неселения.
В сообщении отмечается, что Президент России подробно рассказал о прошедшей в последние дни в видеоформате серии переговоров российских и украинских представителей, в этой связи лидеры трёх стран рассмотрели некоторые вопросы, связанные с прорабатываемыми договорённостями по реализации известных российских требований и договорились о продолжении контактов по украинской проблематике.
Как сообщали Українськi Новини, Зеленский на встрече с иностранными СМИ сообщил, что переговоры с Россией начинают приносить дипломатические сигналы, а не ультиматумы.
Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк сообщил, что переговоры украинской и российской делегаций продолжаются непрерывно в видеоформате.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.