• Новости
  • Политика
  • СМИ
  • Мы делаем все, чтобы работать профессионально даже в условиях войны, – журналист из оккупированного Тростянца
1725

Мы делаем все, чтобы работать профессионально даже в условиях войны, – журналист из оккупированного Тростянца

Война в Украине. Фото: Obozrevatel.
Война в Украине. Фото: Obozrevatel.

Сумской журналист, который сейчас находится в Тростянце, рассказал пресс-службе Национального союза журналистов Украины о ситуации в городе и условиях, в которых работают местные медиа во время войны.
"Я нахожусь в Тростянце. Вчера у нас состоялся первый "зеленый коридор", где около 100 машин с беженцами выехало из Тростянца в Полтаву. К сожалению, многие люди не имели собственного транспорта или заправленных авто, поэтому уехать не смогли. В Тростянце есть до десяти автобусов, но они захвачены. Город полностью оккупирован россиянами. Но с ними было согласовано, что все же не будет обстрелов с 9.00 до 21.00", – сообщил репортер.
Впрочем, как сообщил НСЖУ журналист, существовала опасность, что не получится эвакуировать людей. Русские дважды возвращали колонну и пускали снова. В конце концов, к вечеру колонна машин таки двинулась из Тростянца. Кроме местных, были жители Краснополья и Сум, всего до 16 тыс человек за вчерашний день вывезли. В общей сложности уже более 60 тыс человек покинули зоны, где происходят постоянные обстрелы и гибнут люди.


Вот вчера буквально в центре города около десяти танков по кругу выставили и начали обстреливать город наугад, куда попали, туда и попали. Несколько микрорайонов пострадало. Люди уже определились, кто куда прячется. В городе два храма, и в обоих из них в подвалах действуют бомбоубежища.
В таких условиях сегодня очень тяжело найти достоверную информацию и распространить ее. В частности, у нас есть свой сайт, но мы не можем им пользоваться, потому что редакция находится в центре города, где захвачена территория. Все кабели, которые у нас были, разбиты. У нашего издания много подписчиков и пользователей сайта. Но последний материал на сайте был размещен 23 февраля, за день до начала войны.
"Сейчас всю информацию я распространяю со своей страницы в фейсбуке. Мне звонят по телефону много людей, рассказывают, просят помощи. Но напрямую невозможно помочь, потому что по разным точкам сидят снайперы и просто отстреливают людей. Бывают случаи, когда оккупанты даже хоронить убитых не позволяют. Куда хоронить, если там окопы и танки на кладбище?", – подчеркнул репортер.


Мы общаемся с другими коллегами-журналистами. Они передают информацию, по договоренности мы размещаем ее в фейсбуке. Большинство местных редакций молчит. Были даже такие посты в фейсбуке: "Где наши журналисты, почему не работают?"
"Все же я и коллеги стремимся подавать информацию, чтобы она была максимально достоверной, а не работать на фейках. Поэтому мы стараемся сверять всю информацию. У нас есть новостная лента в Укрнете, которая постоянно дает новости, и мы с ними сверяем свой контент. У нас есть связь с областной организацией Национального союза журналистов Украины и Виталием Коханом – членом правления областной организации НСЖУ, редакторами других газет. Мы делаем все, чтобы работать профессионально даже в условиях войны", – резюмировал НСЖУ свой рассказ журналист из Сумской области.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.