• Новости
  • Политика
  • Кабмин
  • "еДокумент" будет автоматически доступен пользователям "Дії" после обновления приложения, - Минцифры
1550

"еДокумент" будет автоматически доступен пользователям "Дії" после обновления приложения, - Минцифры

Документы
Документы

Министерство цифровой трансформации запускает на время военного положения временное цифровое удостоверение "еДокумент" для украинцев, которые из-за войны остались без документов, он будет автоматически доступен пользователям "Дії" после обновления приложения. Об этом говорится в сообщении Минцифры, передают Українськi Новини.

В сообщении отмечается, что война вынудила украинцев срочно эвакуироваться в более безопасные регионы страны, однако не все успели захватить с собой необходимые бумажные документы. При этом цифровые документы в "Дії" не всегда открываются, ведь с начала боевых действий все государственные реестры отключили из соображений безопасности, соответственно, документы в "Дії" не могут подтянуться.

В связи с этим Минцифры запускает временное цифровое удостоверение "еДокумент", содержащий паспортные данные и карту налогоплательщика.

"еДокумент" автоматически будет доступен пользователям "Дії" после обновления приложения.

РЕКЛАМА

Такой цифровой документ можно показывать представителям полиции и бойцам территориальной обороны на блокпостах, чтобы подтвердить личность.

Как сообщали Українськi Новини, Кабинет Министров также намерен запустить в "Дії" регистрацию граждан на компенсацию поврежденного в результате войны имущества.

C 8 марта украинцы, потерявшие работу из-за войны, в областях, где ведутся наиболее активные боевые действия, могут получить 6,5 тыс. гривен помощи в рамках программы "еПоддержка".

В начале марта Миграционная служба сообщила о приостановке работы и прекращении выдачи или замены удостоверяющих личность документов.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.