Ни одного человека из Мариуполя не удалось эвакуировать по гуманитарным коридорам. Также в город не смогла попасть гуманитарная помощь. Об этом сообщила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире украинских телеканалов
Так, Верещук рассказала, что хуже всего обстоит ситуация с эвакуацией людей по направлению Мариуполь-Запорожье.
"Самая худшая ситуация – это Мариуполь-Запорожье. Ни один человек не был эвакуирован. Ни одна капля воды не попала к людям, которые изнывают от жажды … 300 тысяч человек сегодня страдают от отсутствия воды, от холода и голода. Враг мстительно не позволяет их спасти", – сказала Верещук.
Верещук отметила, сейчас остался только один наземный путь из Мариуполя в Запорожье через Орехов и Пологи, а все остальные пути уничтожены или заминированы.
"И враг каждый день, когда выезжает наш гуманитарный груз на трассу, обстреливает груз, обстреливает направление движения, не давая проехать ни километра", – рассказала она.
Она призвала международное сообщество как можно скорее расследовать это преступление против человечности, а также усилить санкции против России.
Как сообщали Українські Новини, областные власти и "Укрзализныця" организовали эвакуационный поезд для жителей Житомира и Бердичева.
Эвакуация из Энергодара Запорожской области на собственном транспорте на сегодня отменяется и переносится на завтра, 11 марта, чтобы не подвергать опасности людей.
Также в Офисе президента рассказали, как проходит эвакуация из разных городов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.