Германия препятствует отключению Сбербанка России от Международной межбанковской системы передачи информации и осуществления платежей (SWIFT) и введению санкций против энергосектора РФ.
Об этом говорится в сообщении американского издания Bloomberg, передают Українськi Новини.
"Германия стала главным препятствием на пути расширения санкций Европейского Союза против России, направленных против крупнейшего банка страны и ее энергетического сектора. Германия является ведущей державой, сопротивляющейся попыткам добавить Сбербанк в список российских финансовых учреждений, отрезанных от SWIFT - банковской системы сообщений, стоящей за большей частью мировой торговли - по словам многих дипломатов, знакомых с делом и документами, которые видел Bloomberg", - говорится в нем.
Подчеркнуто, что Сбербанк, владеющий примерно половиной российских розничных депозитов, был исключен из первоначального списка банков, отключенных от SWIFT.
Согласно полученным изданием документам, Германия неоднократно призывала проявлять осторожность в отношении санкций, связанных с энергетикой России.
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против прекращения поставок из России, при этом называя поставки нефти и газа "жизненно важными" для европейской экономики.
Шольц дал понять, что продолжение импорта энергоносителей является "сознательным решением".
Как сообщали Українськi Новини, 2 марта Европейский Союз решил отключить от SWIFT семь российских банков и запретить поставлять евро агрессору.
Так, отключены банки ВТБ, Россия, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.
США ввели запрет на импорт российской нефти.
Великобритания решила отказаться от импорта российской нефти и нефтепродуктов до 2023 года.
Компания British Petroleum (Великобритания) решила прекратить заключение новых сделок на покупку нефти и газа из России, а Япония запретила экспорт нефтеперерабатывающего оборудования в РФ.
Президент Владимир Зеленский благодарен США за запрет на импорт российской нефти и призвал другие страны последовать этому примеру.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.