Буквально сразу после объявления президентом США Джозефом Байденом решения пректратить Соединенными Штатами закупки углеводородов в РФ, на американських автозаправках выстроились длинные очереди. Об этом Українським Новинам сообщила бывшая киевлянка, а нене – жительница Чикаго, модельер модной одежды Марина Криссанов.
"Еще на прошлой неделе галлон бензина (1 галлон – 3,78541 литра, ред) стоил на заправках в Чикаго $3,5. А после объявления запрета на покупку русской нефти цена подскочила даже до $5,3. Мне удалось заправиться по самому бюджетному тарифу в $4,3", – отметила Марина.
При этом, как свидетельствуют результаты свежего опроса жителей США, подавляющее большинство американцев поддерживают прекращение импорта Америкой российских энергоносителей в ответ на вторжение РФ в Украину, несмотря на рост цен на бензин.
Об этом свидетельствуют результаты опроса Reuters/Ipsos.
Опрос, проведенный в понедельник и вторник, свидетельствует о том, что у президента США Джо Байдена широкая поддержка избирателей своей партии, а также республиканцев по запрету импорта российской нефти и природного газа.
Около 80% респондентов в опросе заявили, что американцы не должны покупать нефть или газ у России во время конфликта, даже если это приведет к росту цен на бензин. Общий уровень поддержки остался неизменным по сравнению с опросом на прошлой неделе, даже несмотря на то, что средняя цена в США выросла до рекорда во вторник – около $4,17 доллара за галлон.
Около 63% респондентов заявили, что платить больше за топливо и газ стоит, чтобы защитить другую демократию.
Большинство опрошенных – 73% - заявили, что готовы поддержать шаг Соединенных Штатов и их союзников из Организации Североатлантического договора (НАТО) по установлению запретной для полетов зоны над Украиной, чтобы попытаться защитить украинцев от российских воздушных атак – даже если это приведет к прямому конфликту НАТО с русскими военными.
Напомним, Соединенные Штаты ввели запрет на импорт российской нефти и газа в США из-за войны в Украине.
Как отметила в разговоре с "УН" Марина Криссанов, подобный ценовой бензиновый шок американцы уже переживали во время правления президента Обамы.
"Тогда бензин подскочил в цене до $5 за галлон. Как справлялись? Да просто местные жители пересели с привычных для них "прожорливых" американских машин на более скромные автомобили. Я вот до сих пор езжу на своем стареньком "Nissan", купленном еще в те времена. Теперь – только выиграю от этого", – резюмировала Марина Криссанов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.