Российские власти поручили ФСБ подготовить карательные операции в захваченных украинских городах с целью сломить сопротивление населения. Об этом сообщает Financial Times, передает УП.
Так, британская газета со ссылкой на европейские службы и чиновников сообщает, что ФСБ было поручено поддерживать политический порядок в захваченных городах.
"Российские официальные лица рассматривают агрессивные меры для подавления вероятного протеста и сопротивления . . .[включая] насильственный контроль толпы, репрессивные задержания организаторов протеста и, возможно, публичные казни для сдерживания украинских протестующих", – пишет газета.
По словам аналитиков, использование террора для порабощения воюющего населения – это опробованная тактика, недорогая и эффективная.
Издание отмечает, что для оккупации всей страны обычно требуется 20 солдат на 1000 жителей, хотя, согласно исследованию Военного колледжа армии США, в 2003 году Россия направила в Чечню более 150 военнослужащих на 1000 жителей. В Украине это будет означать присутствие более 6 миллионов российских солдат, пишет FT.
"Искушение в Москве прибегнуть к террору на бескрайних просторах Украины будет велико. Это также дешевый и проверенный метод, когда у вас недостаточно людей", — сказал Серхио Харамильо, старший советник Европейского института мира в Брюсселе и бывший сотрудник министерства обороны Колумбии, разработавший мирный процесс в стране.
Как сообщали Українські Новини, в Запорожской области российские военные обстреляли авто "Укрпочты" и переехали его. Погибли два сотрудника почты, развозившие пенсии.
Также погиб председатель Гостомельской общины Юрий Прилипко. Оккупанты застрелили его в то время, когда Прилипко помогал жителям.
В Киевской области Ирпень и Буча остаются без воды, еды, света. Также жители не имеют возможности выходить из домов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.