• Новости
  • Политика
  • Проезд для перевозчиков гуманитарной помощи в Украину упрощен – Министерство инфраструктуры
961

Проезд для перевозчиков гуманитарной помощи в Украину упрощен – Министерство инфраструктуры

Европейские государства упрощают проезд для перевозчиков гуманитарной помощи, направляющейся в наше государство. Об этом сообщило Министерство инфраструктуры.

"Речь идет об освобождении перевозчиков от любых дополнительных условий, в частности, необходимости оформления разрешений на международные грузовые перевозки. Это необходимо для оперативной доставки гуманитарных грузов в период военного положения", – разъясняют в ведомстве.

Так, в частности, для пересечения границы с Литвой, Латвией и Словакией не нужно подавать информацию о перевозчике и транспортном средстве.

Что касается Германии, то, как информирует немецкое Федеральное министерство цифровых технологий и транспорта, украинские перевозчики могут осуществлять перевозки медикаментов и гуманитарной помощи без использования разрешений. Для осуществления такой перевозки перевозчику необходимо предоставить номер транспортного средства.

РЕКЛАМА

Разрешения на перевозку отменила и Венгрия. Она также отменила плату за использование дорог и регистрацию событий в электронной системе BIREG. Важно, чтобы на лобовом стекле автомобиля, который везет гумпомощь, было размещено объявление с надписью "HumanitarianAidforUkraine" и рисунок креста красного цвета.

А для пересечения границы с Польшей перевозчики должны заранее заполнить форму по ссылке. Также Польша отменяет плату за пользование всеми дорогами для перевозчиков гуманитарных грузов. Для всех граждан Украины, вынужденно покидающих собственную страну, польская сторона обеспечит безвозмездный проезд железнодорожным транспортом.

"Благодарим наших европейских партнеров за оказанную поддержку. Министерство инфраструктуры Украины продолжает работу с иностранными партнерами для того, чтобы максимально ускорить и упросить процесс перевозки гуманитарных грузов в крайне сложный для Украины период", – отметили в ведомстве.

                                         

РЕКЛАМА

 

 

 

 

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.