Председатель Сумской областной государственной администрации (ОГА) Дмитрий Живицкий просит руководство Вооруженных сил Украины предоставить дополнительное оружие и ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar защитникам области для отражения российского вторжения. Иначе, по его мнению, существует угроза прорыва войск Российской Федерации в направлении столицы.
Об этом председатель Сумской ОГА заявил в своем Telegram-канале.
"Я, Живицкий Дмитрий Алексеевич – председатель Сумской государственной администрации – руководитель Сумской областной военной администрации, рядовой запаса. Я впервые за 6 дней войны в Украине и на Сумщине обращаюсь не к жителям Сумской области, а к руководству Вооруженных Сил Украины, к Министру обороны Украины, я обращаюсь ко всему цивилизованному миру, к Президенту каждой страны, которая считает себя демократической, я обращаюсь к всех, кому небезразлично будущее Украины, Европы, всего мира.
[...] Мы понимаем, если не будет поддержки сегодня нашей армии Байрактарами, если не будет поддержки авиации, если не будет бомбардировки этих целей точными ракетами, если мы не остановим это нашествие в Сумской области, они завтра будут в Киеве. И это проблема не только наша. Это проблема сегодня всей Украины, всей Европы и цивилизованного мира.
[...] Я не прошу, я требую обеспечить Сумскую область ударами "Байракторов", обеспечить работу по наземным целям врага высокоточным оружием, ракетами. Я требую авиации, которая не даст сегодня стереть с лица земли мою родную Сумщину. Нам нужны тепловизоры, нам нужны снайперские винтовки и патроны, нам нужны рации, нам нужна защита – бронежилеты, каски, нам нужна тактическая одежда, нам нужны гранатометы, "Джавелины", "Энлоу", любые противотанковые реактивные системы", - написал Живицкий.



"Сегодня наша территориальная оборона – голая и босса – защищает 1 млн 100 жителей Сумской области. И я требую, чтобы наша область осталась мирной, независимой и в дальнейшем держала независимость Украины и мир в Европе. Я требую от вас поддержки", - подчеркнул сумской губернатор.
Уточним, по состоянию на 23:00 1 марта вышеуказанное сообщение председателя Сумской ОГА Дмитрия Живицкого было удалено, однако сохранились снимки экрана.
Как сообщали Українські Новини, 1 марта в Краснополье Сумской области состоялся первый обмен пленными - российские военные вернули 5 бойцов территориальной обороны, им отдали офицера.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.