1377

США могут ввести санкции против Центробанка России на 643 млрд долларов

Банк России. Фото: facebook/cbr.ru
Банк России. Фото: facebook/cbr.ru

Соединенные Штаты Америки рассматривают вариант введения санкций против Центрального банка России.

Об этом говорится в сообщении американского издания Bloomberg, передают Українськi Новини.

"По словам людей, знакомых с этим вопросом, США рассматривают возможность введения санкций в отношении Центрального банка России, и этот шаг будет направлен на большую часть резервов в размере 643 миллиардов долларов, которые Президент России Владимир Путин накопил перед своим вторжением в Украину. Окончательное решение еще не принято, но администрация Байдена в срочном порядке рассматривает все варианты в попытке удержать Путина от дальнейших разрушений в Украине", — говорится в нем.

Издание не раскрывает своих источников информации.

РЕКЛАМА

По словам лица, знакомого с этим вопросом, в конце января был поднят вопрос о возможном преследовании российского центрального банка.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома отказался от комментариев.

"В то время как Россия неуклонно сокращает зависимость от иностранной валюты, центральный банк по-прежнему держал 16,4% своих активов в долларах на конец июня 2021 года (согласно последним официальным данным) по сравнению с 22,2% годом ранее. Доля евро выросла на 32,2%", — добавлено в сообщении.

По словам стратега Bluebay Asset Management в Лондоне Тима Эша, введение санкций против Центробанка России будет "разрушительным" для России.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, США введут санкции против Президента России Владимира Путина, министра иностранных дел России Сергея Лаврова и членов Совета безопасности России.

Также США вводят санкции против 4 российских банков, среди которых ВТБ-банк.

Кроме того, США ввели санкции против российских элит, их семей, государственного долга России и российского Внешэкономбанка.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о начале технической подготовки к отключению России от Международной межбанковской системы передачи информации и осуществления платежей (SWIFT).

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.