1256

НБУ решил отозвать лицензии Международного резервного банка (бывший Сбербанк) и Проминвестбанка

НБУ выводит с рынка дочерние банки РФ
НБУ выводит с рынка дочерние банки РФ

Национальный банк решил отозвать лицензии Международного резервного банка (бывший Сбербанк) и Проминвестбанка.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Национальный банк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банки, находящиеся под контролем Российской Федерации: "Международный резервный банк" (бывший Сбербанк) и "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" ("Проминвестбанк").

"Когда наша армия самоотверженно и храбро защищает каждый клочок родной земли от российской агрессии, мы в центральном банке не можем позволить, чтобы "дочки" государственных банков страны-захватчика продолжали работать в Украине и оперировать деньгами украинцев", – заявил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

РЕКЛАМА

Напомним, Российская Федерация, признанная государством-агрессором, является акционером и собственником 50,000000004427% уставного капитала ПАО "Сбербанк России" (Sberbank of Russia) и 100% уставного капитала Государственной корпорации развития "ВЕБ.РФ", которым принадлежат вышеуказанные банки.

Как сообщали Українські Новини, Совет национальной безопасности и обороны Украины в 2017 году ввел санкции против российских банков: Сбербанк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, VS Банк, БМ Банк.

Затем санкции неоднократно продлевались.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.