• Новости
  • Мир
  • Америка
  • Администрация Байдена предупредила Зеленского о вторжении РФ в течение 48 часов, – Newsweek
3486

Администрация Байдена предупредила Зеленского о вторжении РФ в течение 48 часов, – Newsweek

Российские войска. Фото: facebook/mod.mil.rus
Российские войска. Фото: facebook/mod.mil.rus

Администрация президента США Джо Байдена проинформировала президента Украины Владимира Зеленского о подготовке Российской Федерации к полномасштабному вторжению в Украину в течение 48 часов. Об этом сообщает издание Newsweek со ссылкой на информацию от представителей американской разведки сегодня, 23 февраля.

Представители американской разведки сообщили изданию о том, что Россия готовится провести полномасштабное вторжение в Украину в течение следующих 48 часов.

"Президент Украины был предупрежден, что Россия, скорее всего, начнет вторжение в течение 48 часов на основании разведывательных данных США. Кроме того, сообщения авианаблюдателей указывают на то, что сегодня утром Россия нарушила воздушное пространство Украины, совершив непродолжительный полет над Украиной, возможно, разведывательным самолетом", — сообщил Newsweek официальный представитель США.

Также источник, близкий к правительству Зеленского, подтвердил Newsweek получение предупреждения от США. Но украинская сторона отметила, что это уже третий раз за месяц, когда Киеву было приказано готовиться к предстоящим широкомасштабным военным действиям по приказу президента России Владимира Путина.

РЕКЛАМА

Информацию подтвердил второй представитель американской разведки, который подчеркнул комплексный характер военной операции, ожидаемой Пентагоном от России.

"Чиновник сообщил Newsweek, что вторжение будет включать в себя не только наступление из удерживаемого промосковскими повстанцами региона Донбасс на востоке, куда в понедельник были отправлены дополнительные российские подразделения, которых Москва называет "миротворцами", но и крупное наступление на столицу Киев от северной границы с Белоруссией, где российские войска недавно провели совместные учения со своим союзником", — пишет издание.

Как сообщали Українські Новини, 21 февраля спикер Пентагона Джон Керби заявил, что новое вторжение России в Украину еще возможно предотвратить, и стратегия администрации президента США Джо Байдена способствует этому.

17 февраля издание Politico заявило о российском вторжении после 20 февраля.

РЕКЛАМА

22 февраля Совет Федерации России (верхняя палата парламента) дал разрешение президенту Владимиру Путину использовать войска РФ за рубежом, в том числе в ОРДЛО.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Джо Байден Владимир Зеленский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.