1356

Изменение механизма уплаты розничного акциза на табачные изделия обеспечит общинам дополнительные поступления, – Абрамович

Игорь Абрамович. Фото: ВР.
Игорь Абрамович. Фото: ВР.

Такое мнение высказал народный депутат Украины, Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Игорь Абрамович, комментируя принятый 15 февраля проект Закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о зачислении акцизного налога по реализации субъектами розничной торговли табачных изделий" регистр. №5719.

В частности, парламентарий, являющийся одним из соавторов законопроекта, отметил, что принятие законопроекта обусловлено недавними изменениями в налоговое законодательство, в соответствии с которыми обязанность по уплате 5% акциза по розничной продаже сигарет и жидкостей для электронных сигарет переводится с розничных торговцев на производителей и импортеров такой продукции.

"В связи с этим, для недопущения потерь местными общинами поступлений от акцизного налога, уплачиваемого розничными торговцами в местные бюджеты соответствующих общин, принятый сегодня законопроект позволит сохранить по таким бюджетам устойчивые объемы поступлений акциза от реализации табачных изделий".

По словам нардепа, по новому механизму акцизный налог будет относиться в бюджеты местного самоуправления автоматически в соответствии с долями, которые будут определяться как соотношение стоимости реализованных табачных изделий на соответствующей территории к общей стоимости реализованных табачных изделий в целом по стране.

РЕКЛАМА

"Таким образом, новый механизм отнесения акцизного налога в местные бюджеты не только сохраненит ресурсную базу местных общин, но и повысит их финансовую состоятельность, поскольку, с одной стороны, налоговым органам будет проще осуществлять контроль за полнотой уплаты производителями данного налога, а с другой, общины на местах получат дополнительные стимулы для борьбы с нелегальной торговлей табачной продукцией", – убежден Абрамович.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Игорь Абрамович

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.