• Новости
  • Политика
  • В США официально объявили о временном переносе посольства из Киева во Львов
1796

В США официально объявили о временном переносе посольства из Киева во Львов

Посольство США в Украине. Фото: visaglobal
Посольство США в Украине. Фото: visaglobal

В Соединенных Штатах Америки официально объявили о временном переносе своего посольства из Киева во Львов, о чем ранее сообщили СМИ. США Меры связаны с угрозой российского вторжения в Украину.

Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает пресс-служба ведомства.

"Мы находимся в процессе временного переноса нашего посольства в Украине из Киева во Львов в связи с резким ускорением наращивания российских сил. Посольство продолжит взаимодействие с украинским правительством, координирующим дипломатическую деятельность в стране. Мы также продолжаем наши интенсивные дипломатические усилия по деэскалации кризиса", - сказал Блинкен.

Он также заверил, что перенос посольства во Львов не подрывает американскую поддержку Украины. Кроме того, Блинкен в очередной раз призвал всех американских граждан немедленно покинуть страну.

РЕКЛАМА

В то же время, по данным издания The Wall Street Journal, Государственный департамент приказал уничтожить компьютерное оборудование киевского посольства, а телефонную систему - демонтировать.

"Государственный департамент приказал уничтожить сетевое оборудование и компьютерные рабочие станции, а также демонтировать телефонную систему посольства. Эти шаги делают посольство в Киеве непригодным для использования в качестве дипломатического объекта", - пишет издание.

Как сообщали Українські Новини, Государственный департамент США 13 февраля начал звонить американцам, находящимся в Украине, и просит немедленно покинуть страну из-за постоянных сообщений о наращивании российских военных на границе с Украиной, указывающих на возможность значительных военных действий, сообщили в Посольстве США в Украине.

Кроме того, США приостановят предоставление консульских услуг в Киеве с 13 февраля.

РЕКЛАМА

По данным СМИ, Байден назвал 16 февраля вероятной датой вторжения РФ в Украину.

Тем временем, Пентагон вывозит из Украины нацгвардейцев США.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.