Китайские исследователи обнаружили, что географическая изоляция, естественный отбор и гибридизация могли вкупе поспособствовать видовой диверсификации многочисленных родов растений Тибетского нагорья. Об этом говорится в сообщении Информационного агентства Синьхуа.
Тибетское нагорье характеризуется большим количеством эндемичных видов растений. Статистика показала, что здесь насчитывается более 20% из 12 тыс видов сосудистых растений, которые больше нигде в мире не встречаются.
Согласно исследовательской статье, опубликованной в журнале New Phytologist, нагорье рассматривается как эволюционная колыбель, которая могла возникнуть в результате взрывной диверсификации видов из-за географической изоляции.
Между тем, поток генов широко обнаруживался в процессе видообразования всех исследованных групп, что позволяет предположить, что естественный отбор, возможно, также сыграл важную роль во время расхождения видов в этом регионе.
В дополнение к географической изоляции, естественные гибриды были обнаружены почти во всех богатых видами родах. Это говорит о том, что многие виды в этом регионе все еще находятся на пути видообразования к полной репродуктивной изоляции. По мнению исследователей из Университета Ланьчжоу, такие гибриды могут непосредственно развиться в новые виды путем гибридной полиплоидизации.
Исследователь из университета Лю Цзяньцюань предположил, что естественный отбор и гибридизация могли бы вместе способствовать видовой диверсификации многочисленных родов растений нагорья.
Провозглашенное "крышей мира", "третьим полюсом" и "водонапорной башней Азии", нагорье является естественной средой обитания редких животных и генофондом жизни нагорья. Это ключевой барьер экологической безопасности в Китае и Азии, а также центр усилий страны по содействию экологическому прогрессу.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.