• Новости
  • Китай
  • Китайцы добились сокращение площади эрозии территорий в районе самой длинной реки КНР
474

Китайцы добились сокращение площади эрозии территорий в районе самой длинной реки КНР

Исследователи в зоне колебаний уровня воды в водохранилище Три ущелья в уезде Чжунсянь, в районе города Чунцин, что на юго-западе Китая. Фото Синьхуа/Цзинь Ливан.
Исследователи в зоне колебаний уровня воды в водохранилище Три ущелья в уезде Чжунсянь, в районе города Чунцин, что на юго-западе Китая. Фото Синьхуа/Цзинь Ливан.

По данным Министерства водных ресурсов, площадь эрозии территорий вдоль Янцзы, самой длинной реки в Китае, в период с 2018 по 2020 год сократилась на 9,7 тыс квадратных километров, сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Комиссия по водным ресурсам реки Янцзы при министерстве опубликовала отчет за 2020 год о результатах мониторинга потерь почвы и воды вдоль реки.

В отчете говорится, что площадь водной и почвенной эрозии в бассейне реки Янцзы достигла 337 тыс квадратных километров в 2020 году, что составляет 18,8% от общей площади суши бассейна.

Из них площадь гидравлической эрозии составляет 321 900 квадратных километров, что составляет 95,5% эрозии почв. Он в основном распространен в притоках реки Янцзы, включая нижнюю часть реки Цзиньша, среднюю и нижнюю реки Миньцзян Туоцзян, среднюю и нижнюю часть реки Цзялин, верхнее и среднее течение рек Уцзян и Чишуй и район водохранилища Трех ущелий.

РЕКЛАМА

Существует также зона ветровой эрозии площадью 15,1 тыс квадратных километров, которая в основном расположена в верховьях реки Цзиньша.

Это четвертый раз, когда комиссия опубликовала отчет о сохранении почвы и воды в реке Янцзы после данных, опубликованных в 2007, 2016 и 2018 годах соответственно.

В последние годы отделы водного хозяйства вдоль реки Янцзы усилили надзор и контроль за антропогенной эрозией почвы.

В 2018 году провинции и города в бассейне реки Янцзы также активизировали усилия по защите и восстановлению экологии реки Янцзы и внедрили комплексное и систематическое управление горами, реками, лесами, полями, озерами и лугами.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.