5 февраля православная церковь чтит память мученика Агафангела, в народе этот день прозвали Агафий-полухлебник. Українські Новини расскажут, что можно и нежелательно делать этим днем.
Поверья и традиции
Наши предки этим днем подсчитывали припасы для скотины в закромах. Также проводилась проверка зерна, подготовленного для посева. Перебирали семена, избавлялись от испорченных зерен. Также приводили в порядок погреба и хранилища.
5 февраля убирали в закромах – выметали ненужный сор, мыли стены, пол, чинили крышу, двери, подготавливаясь к новому урожаю. При этом приговаривали: "Агафий спины в закромах не разгибает, счет зерну ведет".
День проводили в хлопотах, накопившихся после долговременных празднеств.
Чего нельзя делать:
Считалось что сегодня нельзя отказывать в милости беднякам, чтобы не отвернуть от себя удачу. Также не следует оставлять жилище в беспорядке, в противном случае в жизнь можно привлечь хаос и суматоху.
Также ни в коем случае нельзя ссориться с домочадцами и спорить с окружающими.
Народные приметы:
- синица с утра кричит – к морозам;
- гуси и утки купаются в снегу – к оттепели;
- выпало много снега – к хорошему урожаю зерна;
- какая сегодня первая половина дня – такой будет январь в следующем году;
- белки по деревьям скачут – к скорой оттепели;
- солнечный день – к ранней весне;
- морозный и солнечный день – к жаркому августу.
Именинники сегодня: Владимир, Геннадий, Евдокия, Екатерина, Иван, Иосиф, Климент, Макар, Федор.
Как сообщали Українські Новини, в феврале весны не будет. Синоптики дали прогноз на последний месяц зимы.
В Киеве в течение месяца зафиксировали четыре температурных рекорда и один рекорд максимальной скорости ветра (23 м/с 14 января).
При этом морозы до -30 градусов могут вернуться, однако только на короткие периоды, поскольку отмечается тенденция к потеплению.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.