Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине станут началом новой эры для зимних видов спорта во всем мире, и более 300 млн китайцев будут заниматься зимними видами спорта, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, открывая 139-ю сессию МОК в китайской столице. Данное мероприятие состоялось накануне церемонии открытия Олимиады в столице КНР, сообщает Информационное агентство Синьхуа.
Президент МОК отметил, что Пекин официально станет первым городом, когда-либо принимавшим летние и зимние Олимпийские игры.
Бах также считает, что китайский народ получит социальные выгоды от проведения Игр. "Сегодня Китай является страной зимних видов спорта. Повышение физической активности благодаря зимним видам спорта способствует здоровью и благополучию китайцев".
Между тем бум зимних видов спорта в Китае, безусловно, принесет и много экономических выгод.
Президент МОК заявил, что в прошлом сезоне доходы Китая от зимних видов спорта превысили $61 млрд. В 2019 году только олимпийские горные районы посетили более 100 млн туристов.
Когда Пекин был избран принимающей стороной в 2015 году, более 16% жителей района Чунли, где расположена зона соревнований Чжанцзякоу, жили в бедности. К 2019 году было официально объявлено, что Чунли избавился от бедности.
"Сегодня более 20% жителей (Чунли) заняты на работах, связанными с зимними видами спорта", – отметил Бах.
По словам Баха, Пекин также демонстрирует решения для более устойчивого будущего.
"От повторного использования сооружений Олимпийских игр 2008 года до обеспечения всех объектов Пекина 2022 года возобновляемой энергией, минимизации воздействия на окружающую среду и сокращения выбросов углерода – все эти инициативы подчеркивают приверженность Пекина 2022 вносить свой вклад в устойчивое развитие Китая", – он сказал.
Пекин-2022 также будет иметь большое значение для зимних видов спорта за пределами Китая и навсегда изменит глобальный ландшафт зимних соревнований и активностей.
Что касается спортсменов, то Бах подчеркнул, что во время этих зимних Олимпийских игр у них есть уникальная возможность привлечь не только своих традиционных болельщиков, но и совершенно новую фан-базу.
"Эти Игры – не конец истории. Своим выступлением и своим представительством каждый из атлетов может завоевать новое огромное фан-сообщество после Игр", – подчеркнул Томас Бах.
"МОК повторно созовет сессию в мае, чтобы сосредоточиться на олимпийской повестке дня 2020+5", – резюмировал Бах.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.