Украина, Великобритания и Польша отложили оглашение создания нового формата сотрудничества из-за заболевания министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс коронавирусом.
Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.
"Планировалось, что первое официальное объявление о создании нового формата будет сделано министерствами иностранных дел трех стран в рамках визита нашей британской коллеги в Киев. К сожалению, она заболела ковидом и мы переносим это объявление. Однако за это время наши команды не будут сидеть сложа руки, а будут продолжать оттачивать новый формат", - написал Кулеба.
Также Кулеба уточнил, что Украина выступила с инициативой начала такого трехстороннего сотрудничества в октябре прошлого года.
Министр рассказал, что новый формат является частью стратегии малых альянсов как проактивной внешней политики.
Кроме того, Кулеба отметил, что новый формат не привязан к локальной географии – это объединение стран, разделяющих общие принципы, стремящихся укреплять безопасность и развивать торговлю.
Как сообщали Українськi Новини, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетит Украину во вторник, 1 февраля, в знак поддержки в связи с ростом напряженности у границ страны с Россией.
Также Польша поддержит Украину вооружением для защиты от РФ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.