1801

В 2022 году цены будут расти в полтора раза быстрее индексации минимальной пенсии, – Мазурчак ("Наш край")

Александр Мазурчак. Фото: LIGA.net
Александр Мазурчак. Фото: LIGA.net

В условиях безумного роста цен на основные продукты питания и незначительной запланированной индексации зарплат и пенсий правительство должно поддержать беднейшие слои населения целевыми дотациями. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

По его словам, с прошлого года в Украине наблюдается безумный рост цен, что очень ощутимо сказывается на уровне жизни практически всего населения. Особо страдают люди с минимальными доходами, ведь темпы индексации минимальной пенсии значительно отстают от темпов роста цен.

"Цены на продукты питания растут почти в 1,5 раза быстрее, чем правительство индексирует минимальную пенсию. Так было в 2021 году, да, к сожалению, будет и в 2022-м, если власть не изменит свою социально-экономическую политику. Так, в 2021 году минимальная пенсия была проиндексирована на 9,3%, а цены на продукты питания выросли почти в полтора раза больше – на 13,3%. На 2022 г. индексация минимальной пенсии запланирована на 8,2%. При этом фактическая инфляция, по разным оценкам, снова будет двусмысленной", – подчеркнул Александр Мазурчак.

Как отметил сопредседатель партии, несмотря на то, что в 2021 году размер средней пенсии повысился с 3507 до 3991 грн, количество пенсионеров, получающих пенсию ниже фактического прожиточного минимума, рассчитанного Минсоцполитики, осталось на том же уровне – около 9 млн. вместо исправления ситуации, продолжают распил бюджетных денег на "Большом строительстве".

РЕКЛАМА

"На регулярные денежные доплаты в 1 тыс. грн раз в 2 или в 3 месяца гражданам, пенсия которых ниже прожиточного минимума, требуется дополнительно 40-50 млрдгрн бюджетных средств. Перераспределение части средств из дорогих инфраструктурных проектов в поддержку беднейших украинцев в условиях кризиса позволило бы им хоть как-то пережить стремительное повышение цен на продукты питания", – подчеркнул Александр Мазурчак.

"Наш край" призывает власть немедленно начать поддержку самых уязвимых слоев населения, для чего:

- увеличить прожиточный минимум до фактического (с нынешних 2393 грн. до 4419 грн.);

- внедрить нулевую ставку НДС на социальные продукты питания, как это сделали в соседней Польше;

РЕКЛАМА

- внедрить регулярные денежные доплаты (по 1000 грн раз в 2-3 месяца) пенсионерам с пенсией ниже прожиточного уровня;

– срочно (а не на май-июнь 2022 года, как сейчас планирует правительство) ввести оффлайн механизм для получения "Вовиной тысячи" для людей, не имеющих смартфонов, – в основном, это пенсионеры.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.