Сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Юрий Бойко заявил, что на распиаренное властью повышение зарплат медицинскому персоналу в бюджете-2022 не хватает более 12 млрд гривен.
Об этом говорится на официальном веб-сайте ОПЗЖ.
"Громкие обещания власти о повышении зарплат врачам и медперсоналу на практике оказались не более чем пиаром. В бюджете заложено недостаточно средств для этого и не хватает, как минимум, 12,2 млрд гривен", - сказал политик.
Чтобы скрыть это, по словам парламентария, власть планирует переводить медперсонал на неполные ставки.
"На фоне новой волны пандемии и высокого дефицита медперсонала такой обман – это преступление. Необходимо срочно внести изменения в бюджет, чтобы медики получили обещанное в полном объеме. Ведь от них зависят жизни людей", - подчеркнул Юрий Бойко.
Политик добавил, что реально повысить зарплаты медикам можно только выполнив законное требование ОПЗЖ об увеличении финансирования медицины на уровне не ниже 5% ВВП.
"Несмотря на постоянные заявления власти о «рекордных» цифрах по увеличению финансирования медицины, продолжающиеся "реформаторские" эксперименты власти лишь углубляют кризис в медицинской отрасли. Мы продолжим бороться, чтобы наши медики имели достойные зарплаты, а больницы были обеспечены всем необходимым для лечения людей", - резюмировал Юрий Бойко.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.