• Новости
  • Китай
  • Китайская ракета-носитель нового поколения "Чанчжэн-8" готова к запуску
2179

Китайская ракета-носитель нового поколения "Чанчжэн-8" готова к запуску

Новая китайская ракета-носитель средней грузоподъемности "Чанчжэн-8" стартовала с космодрома Вэньчан на побережье островной провинции Хайнань на юге Китая. Фото Синьхуа/Чжоу Цзяи.
Новая китайская ракета-носитель средней грузоподъемности "Чанчжэн-8" стартовала с космодрома Вэньчан на побережье островной провинции Хайнань на юге Китая. Фото Синьхуа/Чжоу Цзяи.

Китай планирует запустить свою ракету-носитель нового поколения Long March-8 Y2 в период с конца февраля по начало марта с южного острова Хайнань, сообщили источники в Китайской академии технологий ракет-носителей, ведущего производителя ракет в стране. Об этом заявляет Информационное агентство Синьхуа.

Ракета прибыла на космодром Вэньчан после недели транспортировки по морю. Она пройдет окончательную сборку и испытания на космодроме. Запланированная миссия "Чанчжэн-8" станет первым запуском китайской ракеты в этом году.

Двухступенчатая ракета-носитель средней грузоподъемности "Чанчжэн-8" имеет длину 50,3 метра и взлетную массу 356 тонн. Она использует жидкое топливо весом в 5 тонн для выхода на  солнечно-синхронную орбиту на высоте 700 км.

Ракета, предназначенная как для наземных, так и для морских запусков, совершила свой первый полет 22 декабря 2020 года с береговой космодрома Вэньчан.

РЕКЛАМА

Эта ракета заполнила пробел в возможностях запуска Китаем аппаратов на солнечно-синхронную орбиту и удовлетворила потребности высокоплотных запусков средне- и низкоорбитальных космических аппаратов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.