Государственная служба геологии и недр в 2021 году предоставила рекордное количество новых разрешений на разработку недр – 377, что в 2,5 раза превышает показатели прошлого года. За предоставление разрешений и геоинформации государственный бюджет получил почти 1,6 млрд грн.
Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель Госгеонедр Роман Опимах.
"Привлечение инвестиций в отечественную экономику, развитие украинских недр – генеральный приоритет. Мощный толчок в этом направлении дал запуск онлайн-инвестиционного атласа, фактически портфолио готовых инвестиционных проектов, которых уже более 500", – сообщил Опимах.
Он отметил, что 3 приоритетными направлениями развития добывающей промышленности стали проекты по добыче сырья для строительных материалов, углеводородов, а также стратегических минералов для оборонной промышленности и высокотехнологичных отраслей.
В 2021 году было продано 377 новых специальных разрешений, благодаря чему государственный бюджет получил 1,6 млрд грн. 2021 стал знаковым и у нас есть все предпосылки ожидать, что этот год не будет хуже", - подчеркнул он.
Опимах добавил, что добиться такого результата удалось благодаря целому ряду важных изменений. В частности, это профессиональная работа команды Госгеонедр, запуск инвестиционного атласа, переход к прозрачным электронным аукционам, упрощение доступа к геологической информации, консультации недропользователей, а также раскрытие данных о геологических объектах в регионах.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.