• Новости
  • Политика
  • Янукович, министры и губернаторы могут не декларировать доходы за 2010 год
1482

Янукович, министры и губернаторы могут не декларировать доходы за 2010 год

По мнению БЮТ, сложившаяся ситуация  выгодна прежде всего нынешней власти.
По мнению БЮТ, сложившаяся ситуация выгодна прежде всего нынешней власти.

Чиновники высокого ранга могут не разглашать сведений о своем имуществе, доходах и финансовых обязательствах за прошлый год.

Напомним, что с середины 90-х Президент, министры, губернаторы, ряд других высокопоставленных лиц декларировали и ежегодно публиковали данные о своих доходах в официальных СМИ, согласно требованию закона о борьбе с коррупцией. Но в 2009 году он был отменен, как и закон о предотвращении и противодействии коррупции, пришедший ему на замену.

Однако новый закон об основах предотвращения и противодействия коррупции, который также требует от высших должностных лиц страны публиковать сведения о доходах и имуществе, до сих пор не принят.

Таким образом, это позволяет властям не разглашать данные о своих финансовых успехах за прошлый год.
Так, в парламентском комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью подтверждают, что у чиновников в 2011 году есть возможность не публиковать данные о своих доходах, имуществе, финансовые обязательства за 2010 год.

По словам представителя этого комитета бютовца Юрия Прокопчука, сложившаяся ситуация  выгодна прежде всего нынешней власти.

"Возможность не публиковать данные о личном состоянии за 2010 год позволит им в будущем избежать вопросов, откуда взялись такие доходы за год работы, и не придумывать теорию феноменального успеха", - отметил депутат.

Как сообщалось ранее, правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский заявил, что за просрочку подачи декларации о налоге на прибыль физлиц-предпринимателей штрафовать не будут.

А Государственная налоговая служба для максимального комфорта плательщиков на период предоставления отчетности привлечет дополнительных специалистов, а также будет работать на выходных.

Также напомним, в январе Верховная Рада отказалась ввести обязательное декларирование высшими чиновниками своих расходов. Законопроектом предусматривалось, что декларированию подлежат все расходы на оплату товаров, работ и услуг стоимостью свыше 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 грн).

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Виктор Янукович

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.