• Новости
  • Мир
  • Европа
  • Дельтакрон: на Кипре обнаружили гибрид Covid-штаммов "Дельта" и "Омикрон"
1040

Дельтакрон: на Кипре обнаружили гибрид Covid-штаммов "Дельта" и "Омикрон"

Коронавирус. Фото: depositphotos
Коронавирус. Фото: depositphotos

На Кипре ученые обнаружили новый штамм коронавируса. Оказалось, что он является гибридом вариантов "Дельта" и "Омикрон", и получил название "Дельтакрон".

Об этом пишет издание CNN.

В частности, как сообщил заведующий лабораторией биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета Леонтиос Кострикис, новый штамм имеет генетическую основу как у "Дельты". При этом, отметил ученый, у варианта есть и такие мутации, как у "Омикрона".

По словам ученого, новый штамм исследователи назвали "Дельтакрон". Этот вариант обнаружили уже у 25 пациентов с коронавирусом, из них 11 госпитализированы, а 14 - проходят лечение дома.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, ранее ученые выявили, что штамм "Омикрон" вызывает меньше количество госпитализаций по сравнению со штаммом "Дельта", но при этом эффективность существующих сейчас вакцин против него значительно ниже.

Также стало известно, что штамм "Омикрон" в 70 раз быстрее заражает организм человека. По этой причине специалисты ВОЗ сравнили с цунами распространение данной разновидности вируса.

Но, несмотря на то, что "Омикрон" выглядит менее серьезным, чем вариант "Дельта", особенно среди вакцинированных людей, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адхан Гебреесус предостерегает от того, чтобы воспринимать его легкомысленно.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.