864

В 2021 международные резервы выросли на 6% до $30,9 млрд

Международные резервы покрывают 4,1 месяца импорта
Международные резервы покрывают 4,1 месяца импорта

Международные резервы в 2021 году выросли на 6% до 30,941 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

По состоянию на 1 января 2022 международные резервы Украины по предварительным данным составили 30 940,9 млн долларов.

За 2021 год они выросли на 1,8 млрд долларов или на 6%.

РЕКЛАМА

Международные резервы увеличились благодаря получению Украиной внешнего финансирования и покупке валюты Национальным банком на валютном рынке.

Так, в августе 2021 года Украина получила 1 928,2 млн специальных прав заимствований (СПЗ) в рамках общего распределения от МВФ, а в ноябре – второй транш от МВФ по программе stand-by объемом 500 млн СПЗ.

За год также удалось получить другое связанное официальное финансирование, в частности от Еврокомиссии в объеме около 600 млн евро.

В целом из внешних и внутренних источников в 2021 году Украина получила 11,2 млрд доллларов, что почти компенсировало платежи по обслуживанию и погашению госдолга в иностранной валюте (11,5 млрд долларов).

РЕКЛАМА

В течение большей части года предложение валюты на рынке преобладало над спросом, прежде всего, благодаря благоприятной мировой конъюнктуре для основных товаров украинского экспорта.

Национальный банк действовал в соответствии со Стратегией валютных интервенций и выкупал сформированный избыток валюты для пополнения международных резервов, не препятствуя рыночному тренду.

По итогам года чистая покупка валюты Национальным банком превысила 2,4 млрд долларов.

В декабре 2021 года международные резервы Украины выросли на 342,5 млн долларов или на 1,1%.

РЕКЛАМА

С целью сглаживания чрезмерных колебаний в декабре Национальный банк выкупил на валютном рынке 84 млн долларов и продал 236,5 млн долларов.

Следовательно, объемы чистой продажи валюты центральным банком на валютном рынке в декабре составили 152,5 млн долларов.

Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 4,1 месяца будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Как сообщали Українські Новини, по итогам 2020 года международные резервы Украины выросли на 15% и на 1 января 2021 года составили 29,1 млрд долларов (в эквиваленте).

РЕКЛАМА

Международные резервы в ноябре выросли на 3% до 30,5 млрд долларов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.