Общество 2024-04-15T06:04:09+03:00
Українські Новини
В центре Киева возле "Олимпийского" вырубили деревья на склоне под стройку 30-этажного дома

В центре Киева возле "Олимпийского" вырубили деревья на склоне под стройку 30-этажного дома

Застройка, Вырубка, незаконная стройка, Центр Киева, Вырубка деревьев
Вырубка деревьев возле НСК
Вырубка деревьев возле НСК "Олимпийский"
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

В центре Киева, на одном из последних зеленых склонов, в исторической местности "Черепанова гора" возле НСК "Олимпийский" вырубили множество деревьев. Соответствующие фото опубликованы в Telegram-канале Українських Новин.

Сообщается, что на участок на улице Госпитальная, 4 были завезены экскаваторы и работники срезали бензопилами несколько десятков деревьев. 

Вырубка деревьев в центре КиеваВырубка деревьев в центре Киева

Черепанова гора – это историческая местность Киева, возвышение между улицами Эспланадной, Анри Барбюса, Госпитальной и Евгена Коновальца. Название "Черепанова гора" возникло после 1815 года, когда киевским гражданским губернатором был Павел Сидорович Черепанов (тут находилась его усадьба). Со временем на Черепановой горе был разбит Алексеевский парк. На Черепановой горе расположены Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, гостиницы "Русь", "Президент-отель Киевский".

По информации The Village, на месте срубленных деревьев будут строить 30-этажный жилой комплекс от компании "Лота-МНВ", которая получила разрешение на строительство жилого комплекса с подземным паркингом по улице Госпитальной в августе 2019 года.

В то же время, на Черепановой горе еще с 2010-х наблюдаются процессы сползания склонов. Эта территория считается оползнеопасной. Визуализации предстоящей многоэтажки опубликованы на сайте архитектурного бюро A24D. Здание будет расположено между Дворцом спорта, НСК "Олимпийский" и гостиницей "Русь".

Проект дома на Черепановой горе. Фото: a24d.comПроект дома на Черепановой горе. Фото: a24d.com

Как сообщали Українськi Новини, в декабре 2020 года Кабинет Министров ликвидировал Государственную инспекцию градостроительства и Государственную сервисную службу градостроительства, создав Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства (ГИАС).

13 марта 2020 года Кабмин решил ликвидировать Госархстройинспекцию, создав Госинспекцию градостроительства и Сервисную службу градостроительства.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok