• Новости
  • Политика
  • Общество
  • В полиции напомнили о штрафах за неуступление дороги ГосЧС, полиции и скорой. Сколько нужно заплатить
1274

В полиции напомнили о штрафах за неуступление дороги ГосЧС, полиции и скорой. Сколько нужно заплатить

Скорая помощь. Фото: Автоспецпром
Скорая помощь. Фото: Автоспецпром

В патрульной полиции Киевской области напомнили украинцам, какой им грозит штраф за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, двигающимся с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами. Об этом сообщает в Telegram патрульная полиция Киевской области.

"В тот момент, когда вы не предоставляете дорогу спецтранспорту, кто-то нуждается в немедленной помощи, а потерянное время может стоить кому-то жизни. Водители, дайте ему дорогу и обеспечьте беспрепятственный проезд. Пешеходы, воздержитесь от перехода проезжей части или немедленно покиньте ее", - говорится в сообщении полиции.

В полиции добавили, что, согласно ч. 3 ст. 122 КУоАП, за неуступание дороги транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции грозит штраф в в размере 680 гривен.

Как сообщали Українськi Новини, в марте Рада увеличила штрафы за заведомо ложный вызов аварийно-спасательного формирования, полиции с 51-119 гривен (3-7 необлагаемых минимумов доходов граждан) до 850-3 400 гривен (от 50 до 200 нмдг).

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.