В рамках совместной информационной кампании Нацбанка, Фонда гарантирования вкладов, Киберполиции и COOP Украина в магазинах потребительской кооперации покупателей знакомят с преимуществами безналичных оплат и помогают разобраться с основами онлайн-банкинга. Как сообщили нашему изданию в пресс-службе COOP Украина, соответствующие плакаты, информационные материалы и работа проходят в COOP-магазинах в Черкасской и Николаевской областях.
"Диджитализация стала мировым трендом, особенно во времена пандемии, поэтому сама возможность онлайн-расчетов и доступ к банковским услугам онлайн важны. В то же время мы в потребительской кооперации чувствуем, что диджитализация происходит неравномерно: есть много населенных пунктов, где отсутствует стабильный доступ к интернету, это сказывается и на том, как работает местный кооперативный магазин, и на том, какие возможности есть у местного населения", - рассказал председатель Правление Укркоопсоюза (COOP Украина) Илья Гороховский.
По его словам, в последние годы организации COOP Украина неоднократно начинали проекты, которые пришлось заморозить из-за нестабильного доступа к интернету у местных общин и медленного развития потребительской культуры в части онлайн-банкинга.
"Сегодня потребительская кооперация как никто другой знает о ситуации в отдаленных населенных пунктах. Поэтому мы поддерживаем инициативу партнеров, и там, где это актуально, будем говорить о преимуществах онлайн-банкинга и расчетах картами", - отметил Илья Гороховский.
"Согласно результатам исследования, которое проводил Национальный банк в 2020 году, платежной картой за последний год пользовались 76% украинцев, однако онлайн-банкингом – всего 21%. Еще достаточно значительный процент граждан, получив зарплату, стипендию или пенсию на карту, снимают с нее деньги в банкомате и рассчитываются наличными", – рассказал заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.
Он добавил, что больше всего поддержка в овладении безналичными расчетами нужна старшему поколению, особенно в регионах, поскольку эта тема требует навыков не только по финансовой, но и цифровой грамотности.
"Поэтому мы рассчитываем, что молодые люди помогут старшему поколению познакомиться с нюансами безналичных расчетов и научат их платить за коммунальные услуги онлайн и покупать в интернете", – сказал Алексей Шабан. Таким образом, кампания #Cashless имеет не только просветительский характер, но и приобретает социальное направление.
"Сегодня мы видим четкую тенденцию к увеличению количества и объемов безналичных платежей. Украинцы все больше предпочитают cashless-расчеты. Безналичные расчеты уже стали для многих украинцев привычкой, отвечающей их сегодняшним потребностям. В то же время это показатель и рост уровня финансовой грамотности, и доверия к платежным инновациям. Уверены, что благодаря информационной кампании граждане всех возрастов найдут ответы на все свои вопросы и будут использовать разные безналичные инструменты оплаты еще чаще",– прокомментировала заместитель директора Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Ольга Василева.
Преимущества оплаты картой
Информационная кампания #Cashless проходит при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) в партнерстве с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) и Фондом эффективного управления Великобритании, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Киберполиции, Mastercard, Американской торговой палаты в Украине, Европейской бизнес-ассоциации, партнеров.
Нынешняя кампания является продолжением предыдущих информационных кампаний по безопасности наличных платежей "АнатомияГривни" и повышению финансовой грамотности "Знай свои права", в которых также участвовали структуры COOP Украина.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.