Сразу две курортные страны — Кипр и Черногория — делают строже правила въезда в страну из-за роста заболеваемости коронавирусом. Власти Кипра теперь будут требовать от туристов три свежих теста на COVID-19, а в Черногории будут нужны тест и подтверждение вакцинации.
Об этом пишут местные СМИ и госструктуры.
По данным посольства Украины в Черногории, с сегодняшнего дня въехать в Черногорию можно будет только при наличии и полной вакцинации от COVID-19 или справки о перенесенной болезни и негативного теста на коронавирус.
Но подойдут не любые прививки: вторая доза вакцины должна быть получена не более чем за полгода до поездки. А подтверждению того, что человек переболел — не менее 10 и не более 180 дней. Негативный ПЦР-тест должен быть сделан не позднее чем за 72 часа до поездки, а экспресс-тест на антиген – не позднее 48 часов.
По таким правилам в Черногорию туристы будут въезжать до 12 января.
Как пишет AP, со вторника, 4 января, в Кипр можно будет въехать по отрицательному ПЦР-тесту, сделанному не позднее чем за 48 часов до въезда в страну.
Независимо от того, есть ли у туристов прививки от коронавируса, по прилету в страну они должны будут пройти ПЦР-тестирование за свои деньги.
После этого туристы должны будут пройти тест на антиген через 72 часа после въезда в страну.
Такие правила будут действовать до 15 января.
Как сообщали Українськi Новини, в декабре национальный план вакцинации от коронавируса выполнен на 43,5%.
Ранее глава ВОЗ заявил, что пандемия коронавируса затягивается, в результате чего человечеству необходимо приготовиться к появлению новых штаммов коронавируса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.