Кабмин 2023-03-15T05:16:15+02:00
Українські Новини
Кабмин продлил действие пилотного проекта по трансплантации на 2022

Кабмин продлил действие пилотного проекта по трансплантации на 2022

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Кабмин, Трансплантация, Пилотный проект, Проект по трансплантации
Кабмин. Фото: kmu.gov.ua
Кабмин. Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров продлил действие пилотного проекта по трансплантации на 2022 год.

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения, передают Українськi Новини.

"29 декабря Кабмин на своем заседании принял постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 5 сентября 2018 № 707", которым продлил на 2022 год реализацию пилотного проекта по трансплантации. Цель разработанного по инициативе Минздрава постановления – стимулирование развития трансплантации как одного из приоритетных направлений здравоохранения. Результаты реализации проекта в 2021 году – более 300 трансплантаций в течение года, проведенных в Украине. Это – вдвое больше, чем в 2020 году и почти в четыре раза больше, чем в 2019", - говорится в нем.

Согласно сообщению, в настоящее время действуют 26 центров трансплантации, которым расходы по операциям полностью покрываются за счет средств государственного бюджета.

"Продление реализации проекта и налаженный на сегодняшний день механизм финансового обеспечения оперативного лечения по трансплантации органов и других анатомических материалов позволит в следующем году продолжить Минздраву оплачивать центрам трансплантации проведенные операции по прямым договорам и по достойным тарифам. Это позволит уменьшить необходимость направления украинцев на лечение за границу, будет способствовать увеличению количества трансплантаций в стране и, соответственно, улучшит доступ украинцев к этим операциям. В бюджете на следующий год на трансплантацию заложено 939,5 млн гривен", - говорится в сообщении.

Как сообщали Українськi Новини, Верховная Рада приняла законодательные основания для внедрения возможности дачи прижизненного согласия или несогласия через портал "Дія" на пожертвование органов для трансплантации в случае смерти.

В августе Кабинет Министров расширил перечень медицинских учреждений-участников пилотного проекта по трансплантации.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok