Приватбанк с 24 декабря начал выплаты очередного транша в сумме 9 млн евро жертвам Холокоста (бывшим узникам концлагерей и пережившим немецкую оккупацию).
Об этом говорится в сообщении банка, передают Українські Новини.
Приватбанк производит такие выплаты с 2014 года и является единственным банком-агентом, уполномоченным правительством Федеративной Республики Германия выплачивать компенсации жертвам нацизма на территории Украины в рамках компании Claims Conference.
Получить средства можно наличными в любом отделении банка в городах и районах Украины.
Для получения компенсации достаточно предъявить паспорт.
Подать заявление на получение выплат могут только те, кто отвечает условиям получения компенсации – люди, лично пострадавшие во время Холокоста.
Как сообщали Українські Новини, в сентябре Кабмин назначил пожизненные государственные стипендии гражданам Украины, которые спасали евреев на территории Украины во время Холокоста в годы Второй мировой войны, в размере трех прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (6 882 гривны).
Ранее НБУ решил ввести в обращение 2 памятные монеты, посвященные 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру. Однако на ней нет упоминания массового уничтожения евреев и Холокоста. Странность заметил Мемориальный центр "Бабий Яр" и заявил, что он разочарован. Также поступали в советские время. Тогда о расстрелянных в Бабьем яру рассказывали как о советских гражданах, а не о евреях.
Тем временем, 44,8% опрошенных украинцев не знают, где находится Бабий Яр
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.