• Новости
  • Экономика
  • Укргазбанк предоставил кредитный лимит для финансирования ЭСКО-проектов Yasno в промышленности
1259

Укргазбанк предоставил кредитный лимит для финансирования ЭСКО-проектов Yasno в промышленности

Укргазбанк предоставил кредитный лимит для финансирования энергоэффективных проектов Yasno в промышленности на сумму 300 млн грн. Эти средства будут направлены на реализацию новых проектов на украинских предприятиях, которые Yasno финансирует и реализует на условиях энергосервиса (ЭСКО). Срок действия сделки – 4 года.

Это первый инструмент кредитования, созданный украинским "зеленым" банком, позволяющим финансировать ЭСКО в промышленной сфере в классическом формате.

Сущность услуги энергосервиса заключается в том, что энергосервисная компания финансирует и выполняет энергоэффективную модернизацию предприятия, гарантируя достижение определенного уровня экономии энергоресурсов. Финансирование модернизации происходит не за счет клиента, а исключительно из части средств, которые клиент экономит на энергозатратах в результате реализации проекта.

"Через механизм энергосервиса Yasno уже выполнил более 90 энергоэффективных проектов в промышленности и бюджетной сфере с достигнутой экономией от 25 до 90% энергоресурсов. Чтобы дать возможность еще большему количеству клиентов стать энергоэффективными, заменить устаревшее оборудование современным, которое позволит достичь ощутимой экономии на энергоресурсах, уменьшить вредное влияние на окружающую среду, а также улучшить условия для сотрудников предприятий, нам и нужны такие проекты, как с Укргазбанком. Мы уверены, что этим соглашением мы даем старт развитию рынка энергосервиса, в котором так нуждается Украина, учитывая актуальные изменения в законодательстве ЕС", – сказала директор по экономике и финансам Yasno Татьяна Грязнова.

РЕКЛАМА

"Мы гордимся таким масштабным и социально значимым проектом. Действительно, ключевые украинские предприятия уже имеют столетнюю историю, а вместе с ней – устаревшую инфраструктуру. Именно современные технологии обеспечивают значительную экономию энергоресурсов, а значит и средств. Но все эти системы нуждаются в значительных инвестициях, которых всегда не хватает. Поэтому мы создали инструмент кредитования энергосервисного бизнеса и надеемся, что именно такие проекты дадут мощный толчок для развития энергосервиса в Украине", – сказал заместитель председателя правления Укргазбанка Денис Чернышев.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.