Папа Римский Франциск планирует совершить визит в Украину. Первый и единственный визит Папы Римского в Украину состоялся 23 июня 2001 года.
Как пишет "Европейская правда", об этом глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав Шевчук рассказал во время Киевского форума по безопасности, сообщила пресс-служба мероприятия.
"У нас хорошая новость. Ожидаем, что состоится его (Папы Франциска. - Ред.) визит в Украину. Это еще не анонсировано, но мы уже живем в ожидании и приготовлении", - сказал глава УГКЦ.
"Это очень мощный сигнал поддержки нашего народа и нашего государства", - подчеркнул он.
Шевчук сказал, что несколько недель назад имел возможность лично общаться с Папой Франциском об Украине, и что глава Ватикана очень обеспокоен судьбой простых людей.
"Святой отец очень интересовался, как живет украинский народ, и действительно очень глубоко этим занимается", - добавил глава УГКЦ.
Он также отметил, что рассказал Папе о совместных ощущениях среди представителей разных украинских церквей и религий о том, что война закончит после того, как Папа посетит Украину, отметила пресс-служба форума.
Как сообщали Українськi Новини, Президент Владимир Зеленский обсудил с Папой Римским Франциском мир на Донбассе и пригласил его посетить Украину. Разговор происходит в период 20-й годовщины визита святого Папы Иоанна Павла II в Украину.
15 июня Папа Римский Франциск назначил послом Ватикана в Украине Кульбокаса.
19 апреля Зеленский поблагодарил Франциска за молитву о мире на Донбассе.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.