520

Бизнес ожидает ухудшения результатов своей деятельности на фоне ужесточения карантина

Бизнес не ожидает экономического роста в ближайшее время
Бизнес не ожидает экономического роста в ближайшее время

Бизнес ожидает ухудшения результатов своей деятельности на фоне ужесточения карантинных ограничений.

Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитываемый Национальным банком ежемесячно, передают Українські Новини.

В ноябре 2021 года он составил 49.8 по сравнению с 51.4 в октябре и впервые за 7 месяцев (с мая 2021 года) незначительно снизился ниже нейтрального уровня.

Стремительное удорожание энергоносителей, дефицит сырьевых товаров, увеличение производственных затрат и рост заболеваемости в Украине и мире ухудшили оценки предприятий большинства секторов экономики, участвующих в ежемесячных опросах.

РЕКЛАМА

Предприятия сферы услуг больше всего отреагировали на усиление карантинных ограничений ухудшением ожиданий своих экономических результатов: секторальный индекс в ноябре снизился ниже равновесного уровня и составил 48.8 (в октябре – 51.3).

Респонденты не ожидали изменений объемов предоставленных услуг и новых заказов.

Предприятия торговли не ожидали изменений в результатах деятельности: секторальный индекс в ноябре составил 50.0 по сравнению с 52.2 в октябре.

Респонденты сохранили положительные ожидания по объему товарооборота и объему закупки товаров для продажи.

РЕКЛАМА

Несмотря на высокие оценки закупочных цен, почти треть предприятий торговли настроена на снижение торговой маржи.

Ожидания предприятий строительства второй месяц находятся практически на нейтральном уровне: в ноябре секторальный индекс составил 50.4 (в октябре – 50.2).

Респонденты несколько улучшили оценки объемов выполненных строительных работ и новых заказов, а также закупки услуг подрядчиков.

В то же время ожидания роста цен на продукцию (услуги) собственного производства остаются очень высокими.

РЕКЛАМА

Предприятия промышленности несколько ослабили, но сохранили оптимистичные оценки результатов деятельности и перспективы своего развития: в ноябре секторальный индекс составил 50.7 (в октябре – 51.1).

Респонденты незначительно улучшили ожидания объема произведенной продукции.

В то же время они были более сдержанны в своих ожиданиях относительно объема новых заказов, в том числе экспортных.

Предприятия всех секторов экономики прогнозируют дальнейший рост цен на собственную продукцию/услуги на фоне удорожания сырья, материалов и товаров поставщиков.

РЕКЛАМА

Общие оценки занятости ухудшились: предприятия всех секторов не ожидают увеличения численности работников.

Предприятия строительства имеют самые плохие ожидания по найму, предприятия услуг сохраняют нейтральные оценки.

Ежемесячный опрос предприятий проводился с 4 по 23 ноября 2021 года.

В опросе приняло участие 385 предприятий.

РЕКЛАМА

В числе опрошенных предприятий 43.4% – компании промышленности, 28.6% – сферы услуг, 22.6% – торговли, 5.5% – строительства, 33.2% респондентов – крупные предприятия, 30.4% – средние, 36.4% – малые.

36.9% опрошенных предприятий осуществляют экспортные и импортные операции: 9.4% – только экспортные операции, 16.1% – только импортные операции, 37.7% – не осуществляют внешние экономические операции.

Как сообщали Українські Новини, результаты опросов отражают только мнение респондентов – руководителей предприятий, а не оценки Национального банка Украины.

Верховная Рада установила ставку на разницу между доходов от продажи третьего и последующих объектов недвижимости за год и расходами на приобретение недвижимости на территории Украины в 18%.

РЕКЛАМА

С 2022 в Украине поднимется налог на недвижимость и украинцы заплатят на 21% больше налогов на жилье, чем в 2021.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.