6939

Минфин вчера продал ОВГЗ на 12,7 млрд гривен

Спрос на ОВГЗ резко увеличился
Спрос на ОВГЗ резко увеличился

Министерство финансов продолжил повышать ставки в ходе аукционов 30 ноября и разместило ОВГЗ на 11 млрд гривен и 56 млн евро.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.

Министерство финансов предложило инвесторам шесть выпусков ценных бумаг в национальной валюте и один выпуск в иностранной валюте.

Срок обращения предлагаемых государственных облигаций в гривне – 6 месяцев, 1 год, 1,5 года, 2 года, 3 года и 6 лет.

РЕКЛАМА

Срок обращения облигаций, предложенных в евро, составляет 6 месяцев.

Наибольший спрос был сосредоточен на шестимесячных гривневых бумагах.

Всего от размещения государственных ценных бумаг в национальной валюте в государственный бюджет привлечено 11 млрд гривен.

Средневзвешенная доходность 6-месячных ОВГЗ составила 10,7% (+0,15 п.п.), 1-летних ОВГЗ – 11,65%, 1,5-летних – 11,65% (+0,01 п.п.), 2-летних – 12,55%, 3-летних – 12,85% , а 6-летних – 13,25%.

РЕКЛАМА

В свою очередь, от размещения номинированных в иностранной валюте ОВГЗ было привлечено 56 млн евро.

Средневзвешенная ставка доходности по 6-месячным ОВГЗ в евро составила 2,35%.

По итогам аукционов в государственный бюджет привлечено в эквиваленте 12,7 млрд гривен.

Как сообщали Українські Новини, в 2020 году Министерство финансов привлекло в государственный бюджет 258,8 млрд гривен, 3,9 млрд долларов и 845 млн евро за счет размещения облигаций внутреннего государственного займа.

РЕКЛАМА

В 2019 году Минфин привлек в госбюджет 227,6 млрд гривен, 4,3 млрд долларов и 387 млн евро за счет размещения ОВГЗ.

Ранее сообщалось о том, что Министерство финансов выполнило план по заимствованиям в государственный бюджет на 76,6% и привлекло 401,7 млрд гривен в январе-октябре.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.