Китайский энергетический гигант "Синопек" (Sinopec Group) объявил о начале строительства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе завода с проектной мощностью 20 тыс. тонн "зеленого" водорода в год. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
Реализация проекта в синьцзянском городе Куча обойдется приблизительно в 3 млрд юаней (порядка $470 млн). Он будет состоять из 5 частей: производство фотоэлектрической энергии, передача и преобразование электроэнергии, получение водорода путем электролиза воды, а также его хранение и транспортировка.
В частности, в рамках проекта будет построена солнечная электростанция с установленной мощностью 300 МВт, которая будет способна вырабатывать 618 млн кВт-ч в год.
Согласно плану, проект будет реализован в июне 2023 года. После сдачи в эксплуатацию он позволит сократить выбросы углекислого газа на 485 тыс. тонн в год.
Председатель правления корпорации "Синопек" Ма Юншэн заявил, что этот проект станет примером для нефтеперерабатывающих предприятий в использовании "зеленого" водорода в больших масштабах и снижении выбросов углерода.
По его словам, основное оборудование и материалы, которые будут задействованы при строительстве, будут произведены в стране.
"Синопек" планирует к 2025 году построить тысячу нефтегазовых и водородных заправочных станций в рамках плана превращения себя в мирового гиганта в области экологически чистой энергии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.