По предварительным прогнозам, сегодня, 28 ноября, швейцарские избиратели поддержали на референдуме правительственные меры по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает "Европейская правда".
Так, сообщается, что более 60% принявших участие в голосовании, по данным СМИ, выступили против снятия некоторых ограничений, в том числе требования сертификата о вакцинации против коронавируса COVID-19.
Также отмечается, что референдум прошел после того, как его организаторы заявили, что сертификат является ненужным ограничением свобод, дискриминационным и фактически обязывает пройти вакцинацию.
С начала пандемии коронавируса правительство удерживало баланс при введении мер по контролю за распространением COVID-19. Запреты в Швейцарии никогда не были такими суровыми, как в соседних странах.
Летом в Швейцарии был введен COVID-сертификат, а в сентябре он стал обязательным для посещения баров, кафе, ресторанов, кинотеатров, музеев, спортивных мероприятий и очных занятий в университете.
Правительство надеялось, что эти меры побуждают людей пройти вакцинацию. Многие вышли на протесты, а другие собрали достаточно подписей, чтобы обжаловать COVID-сертификат на воскресном референдуме.
Как сообщали Українські Новини, в октябре Украина и Швейцария взаимно признали сертификаты о вакцинации от коронавируса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.