Политика 2024-04-15T06:11:04+03:00
Українські Новини
Зарубежные эксперты оценили риск войны Украины и России, – Reuters

Зарубежные эксперты оценили риск войны Украины и России, – Reuters

Оккупация, Украина-Россия, вторжение в Украину, эскалация напряженности, военные действия, российское вторжение, экспертное мнение
Российские военные. Фото: stopcor
Российские военные. Фото: stopcor
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Передвижение российских войск возле Украины вызвало опасения Киева и Соединенных Штатов Америки. По мнению представителей западной разведки и россиянами, знакомыми с мышлением Кремля, российское вторжение не является неизбежным, пишет Reuters.

Более правдоподобным сценарием предполагается использование Владимиром Путиным реальной угрозы военной силы, чтобы показать, что Россия серьезно настроена защищать свои "красные линии" в Украине. За последние недели он неоднократно заявлял, что не готов принять поставку оружия НАТО на Украину или любое военное присутствие НАТО, не говоря уже о перспективе возможного членства Украины в альянсе. Эксперты пояснили, что Путин искусен в эскалации и деэскалации кризисов, как он это делал весной, когда более 100 тыс. российских военнослужащих собрались у границы с Украиной и впоследствии отступили.

По данным Международного института стратегических исследований (IISS), российские вооруженные силы насчитывают 900 тыс. человек активного личного состава по сравнению с 209 тыс. в Украине, преимущество более чем четыре к одному.

"Реальным преимуществом для России было то, что у нее уже есть марионетки, участвующие в сепаратистской войне на востоке Украины, что дает ей возможность соединиться с ними и расширить территорию, уже находящуюся под их властью. Если бы Путин пошел на более широкое вторжение, он мог бы рассмотреть возможность нападения с севера (со стороны России и ее союзницы Беларуси), с востока или с юга (через Крым, который Россия захватила у Украины в 2014 году), а также штурм городов Одесса и Мариуполь", — сказал старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований (IISS) по гибридной войне Самир Пури.

Украинская защита

Украина значительно сильнее в военном отношении, чем в 2014 году, когда она без реального боя уступила Крым России, пишет  издание. У страны есть противотанковые ракеты, поставленные Вашингтоном, и она может рассчитывать на поддержку американской разведки. Но преимущество России в боевых танках составляет более трех к одному.

"Для Украины проблема будет состоять в том, чтобы сопротивляться настолько, насколько они могут, молиться о помощи со стороны Запада и в конечном итоге дать отпор", — сказал Матье Булеге, научный сотрудник лондонского аналитического центра Chatham House. "Если Россия вторгнется полностью, вопрос для Киева будет заключаться в том, чтобы начать борьбу с повстанцами, чтобы цена вторжения стала для России огромной".

Что может сдержать Москву

Запад ввел санкции в отношении России после захвата Крыма и может добавить новые в виде остановки прокачки российского газа по газопроводу "Северный поток-2" в Германию. В случае вторжения Путин рискнет полностью разорвать отношения с Западом. Неясно, насколько далеко НАТО может зайти в защите Украины, что чревато риском для всех сторон. Украина не является членом НАТО, но бездействие сделало бы альянс недееспособным.

"Это игра на границу, которая разыгрывается. И в НАТО в Брюсселе, и в Москве будут проводиться расчеты относительно того, к чему могут привести шаги эскалации. Если НАТО развернется для борьбы, русские сочтут это невероятной эскалацией. То, что Украина станет полем битвы, я думаю, маловероятно, но на самом деле это проблема, которую Россия и НАТО сейчас решают в Украине", — говорится в статье.

Как сообщали Українські Новини, 24 ноября первый вице-спикер парламента, депутат партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что в случае вторжения Российской Федерации народные депутаты готовы в течение нескольких часов собраться в зале заседаний Верховной Рады, чтобы ввести военное или чрезвычайное положение.

22 ноября секретарь совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что международные партнеры готовы предоставить помощь Украине в случае вторжения России.

В свою очередь, 21 ноября пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что "истерика" по поводу подготовки Россией вторжения в Украину нагнетается искусственно.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok